Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

27.10.2020 08:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Медики поддержали меры по усилению масочного режима в Дагестане

Медицинские работники поддержали решение врио главы Дагестана Сергей Меликова по усилению меры по соблюдению масочного режима.

« Борьба с коронавирусом еще не окончена, регистрация новых случаев заболевания продолжаются по всей стране, а значит нельзя терять бдительность.Снизить риск заражения позволяют простые, но очень эффективные меры защиты, такие как ношение масок и соблюдение дистанции.Необходимо помнить о сохраняющихся рисках и проявлять максимальную ответственность за себя и за своих близких», -сказал глава Минздрава РД Джамалудин Гаджиибрагимов.

Заведующая отделением пульмонологии РКБ Мадина Шапиева : «Этой осенью наши пациенты находятся под двойной угрозой: это не только коронавирус и внебольничная пневмония, но и обострение хронических заболеваний, а также сезонные грипп и ОРВИ.

Осенью период наш организм крайне ослаблен, поэтому решение врио главы Дагестана об усилении мер по соблюдению масочного режима в общественных местах крайне важное и нужное.

Заведующая отделением реанимации РЦИБ Джамиля Амирханова: «Часто к нам в больницу поступают люди через какое-то время после активного общения и посещения мест массового скопления людей. Мы знаем насколько эта болезнь тяжела и может быть даже смертельна. Научные исследования показали эффективность ношения масок в общественных местах, как непосредственный барьер для распространения мельчайших капель слюны, содержащих коронавирус. Маска поможет вам самим, вашим близким и окружающим людям».

Главврач РЦИБ профилактики и борьбы со СПИД Равганият Мирзаева,

отметила,что остановить распространение опасного вируса могут элементарные правила, которые почему-то в регионе соблюдают далеко не все. Если мы будем придерживаться простых рекомендаций Роспотребнадзора, то в разы снижаем риск заражения коронавирусом и внебольничной пневмонией.

Магомед Абдулаев, реаниматолог РЦИБ, рассказал что заражение коронавирусом происходит преимущественно через капли, которые выделяются во время разговора, кашля или чихания, поэтому важно носить маску в общественных местах. Маска должна как можно ближе прилегать к вашему лицу. Старайтесь не прикасаться к маске, когда ее носите. Перед надеванием и после снятия маски обязательно мойте руки или обрабатывайте их антисептиком».

Главный врач РКБСМП Магомед Иманалиев: «Ношение средств индивидуальной защиты является эффективным методом борьбы с пандемией. Помните, что многие носители болезни не проявляют никаких симптомов».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43