Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

28.10.2020 08:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С. Меликову презентовали главные проекты развития древнейшего города России

В ходе рабочей поездки в Дербент Врио Главы РД Сергею Меликову презентовали главные проекты комплексного развития древнейшего города РФ на период с 2020 по 2025 годы.

Мастер-план по развитию Дербента состоит из ряда блоков, в том числе речь идет о преобразованиях в таких направлениях как спорт, образование, жилье и городская среда, транспортная инфраструктура и ЖКХ. Отдельное внимание будет уделено развитию туризма.

Развитие города увеличить налоговую базу и доходную часть дербентского бюджета. Также это существенно увеличит поток туристов.

В ходе презентации, мэр Дербента Хизри Абакаров, в частности, ознакомил гостей с работами по благоустройству Парка им. Низами Гянджеви. Одним из элементов Северной стены на территории парка является деревянный маяк построенный русскими войсками в 1853 году, который в 1866 году был перестроен в каменный. Маяк будет открыт для посещений.

По завершению всех работ парка им. Низами Гянджеви станет одним из самых современных парков не только на Юге России, но и во всей стране.

Благоустройство парка осуществляется в рамках госпрограммы РД «Комплексное территориальное развитие городского округа «город Дербент». Мультимедийный фонтан в парке будет построен за счет средств ПАО «Сбербанк России».

Еще один значимый для Дербента проект- это строительство дворца спорта в мкр «Аэропорт».

По линии образования проектом планируется строительство школы на 804 места и детсада на 250 мест в микрорайоне «Аваин-4». ДОУ будут также возведены в микрорайоне «Аэропорт» и в районе СОШ № 20.

Особое внимание в проекте уделено и реконструкции северных очистных сооружений сточных вод, строительству южных очистных сооружений и строительству водоводов «Кайтаг-Дербент» и «Шурдере».

Ознакомившись с проектами Сергей Меликов отметил, что сегодня многие объекты города несопоставимо стали лучше по сравнению с тем периодом, когда в городе проводились юбилейные мероприятия.

Этого удалось достичь благодаря правильному подходу к работе в городе.

Подробнее по ссылке

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11