Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

07.10.2020 11:10 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врачи РКБ провели уникальную операцию пациентке из Молдовы

В отделение онкологии и хирургии Республиканской клинической больницы обратилась пациентка с диагнозом – эхинококкоз левого желудочка сердца, которая жаловалась на боли в грудной клетке, одышку и кашель.

Эхинококкоз сердца — это хроническое паразитарное заболевание, которое характеризуется гельминтной инвазией и кистообразованием в стенке органа.

Болезнь развивается в результате попадания яиц гельминта в организм человека и может привести к закупорке сосудов и нарушению кровоснабжения органа.

Патология крайне редкая и сложная и требует от врача особых знаний и опыта для ее лечении.

Дочь пациентки Наталья Время рассказала ,что они поехали за помощью в Сеченовский университет в Москву , а там им посоветовали обратиться в Дагестан, к профессору Газияву Мусаеву. Поэтому они приехали в Дагестан.

Эхинококковая болезнь для Дагестана эндемична, поэтому специалистам в регионе не составляет особо труда грамотно диагностировать патологию, но коварство болезни заключается в том, что она в основном поражает печень и легкие. А случаи поражения сердца даже во всем мире встречаются крайне редко.

Бригада хирургов во главе с профессором Газиявом Мусаевым удалила эхинококковую кисту, операция длилась несколько часов, но прошла успешно. В настоящее время пациентке предстоит реабилитационный период и нахождение под наблюдением инфекциониста. Пациентка чувствует себя хорошо. Неделю побывав в стационаре пациента уже уехала к себе на родину.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16