Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

09.10.2020 08:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меликов провел совещание с членами Правительства РД и руководителями территориальных органов федеральных органов власти

8 октября, Врио Главы Дагестана Сергей Меликов провел совещание с членами Правительства РД и руководителями территориальных органов федеральных органов власти.

С докладом о деятельности Штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона выступил Первый замПредседателя Правительства РД Анатолий Карибов.

За период с 24 марта по 8 октября в Дагестане зарегистрировано 14100 человек больных с COVID-19, прирост за последние сутки — 82 случая. В стационарах медпомощь в настоящее время получают 2179 пациентов.За весь период выздоровело от корорнавируса 12338 человек .

Для оказания медицинской помощи больным с внебольничной пневмонией и COVID-19 на сегодняшний день развернуто 3 244 койки.  В этой работе задействовано более 4 тысяч медицинских работников.

Сейчас начало гриппозного сезона. В связи с этим в республику поступило 227600 доз взрослой вакцины против гриппа и 333200 доз детской вакцинации, уже привито 254 210 детей, работа в этом направлении продолжается.

Анатолий Карибов также коротко рассказал о ситуации в ПВР граждан Азербайджанской Республики, ожидающих перехода в свою страну. В ПВР остаются 345 человек,в настоящее время решается вопрос об их переводе в стационарные ПВР из-за начала холодов.

Далее с докладом  о трех госпиталях в целом на 200 мест, построенных Минобороны РФ выступил министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов.

Они функционируют за счет работников, направленных из инфекционных стационаров городских и районных больниц. Имеется необходимость в дополнительных штатных единицах.

Работа по подбору кадров ведется и порядка 45% работников уже подобрано. Данная работа продолжается.

Министерство также ведет работу по дополнительной профессиональной переподготовке, переобучение проводится за пределами республики.

Сергей Меликов поручил Минобрнауки РД и министерству здравоохранения РД проработать данный вопрос с ДГМУ  и изучить в этом отношении возможности средних медицинских учебных учреждений.

Говоря о ситуации с коронавирусом Врио Главы РД поручил обратить внимание и на другие заболевания, в том числе сезонные.

Сергей Меликов также поручил обратить внимание на целевое расходование бюджетных средств, в том числе, по линии ФОМС.

Он подчеркнул,что  необходимо продолжать соблюдать требования Роспотребнадзора и призвал быть в этом плане максимально ответственными, в частности это касается транспортной сферы, аэропорта, вокзала и общественного транспорта в городах.

Также следует усилить информационную работу о необходимости соблюдения мер предосторожности для предупреждения заболевания, эта информация должна быть повсеместной и ежечасной, заключил Сергей Меликов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6