Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

10.11.2020 10:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Египтянин снимает фильм о Дербенте

Режиссер из Египта Ясер Мухаммад Фарадж приехал в Дербент, чтобы снять про него большой фильм.

Он прибыл в Дагестан на прошлой неделе и уже отснял больше половины материала. Египтянин планирует снять фильм, в котором арабы увидят древний Дербент и узнают о легендах и преданиях города.

Прогулка по Дербенту началась со старинного северного кладбища «Кырхляр» . Его сопровождал проректор исламкого университета имени Шейха Абдула-Афанди в Дербенте Сайидмухаммад Газимагомедов который пригласил его в Дербент и мэр Дербента Хизри Абакаров. 

Хизри Абакаров рассказал иностранцу, что в центре кладбища захоронены полководцы Иб Салман Рабия и его брат Абдурахман Рабия.

В настоящее время кладбище комплексно благоустраивается. Проект благоустройства кладбища был согласован с жителями города и представителями духовенства Дербента.

Он подчеркнул ,что  главное – сохранить исторический облик захоронений кладбища «Кырхляр», создать здесь комфортные условия для посещения, в том числе для лиц с ОВЗ.

Далее режисер  посетил Джума-мечеть в Дербенте . Его поразила величественность архитектурного сооружения.

Хизри Абакаров отметил, что мечеть является одним из уникальных памятников культовой архитектуры, которому уже исполнилось 1300 лет. Соборная Джума-мечеть входит в пятерку самых древних мечетей мира и считается одним из интереснейших памятников Дербента.

Отметим, что Ясер Мухаммад Фарадж объехал 120 стран. Он рассказал, что снимает большой фильм про Чечню, также он снимал фильм про Татарстан.

Он планирует переехать на некоторое  время в Дагестан,чтобы снять про него большой фильм на арабском языке. Деятельности режиссера Ясер Мухаммад Фарадж обучался в Канаде и 30 лет работает в этой сфере.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10