Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

10.11.2020 10:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Дагестана рассмотрели принимаемые меры по спасению озера Ак-Гель

9 ноября, под руководством зам.Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова рассмотрели меры, принимаемые для улучшения гидрологического режима озера «Ак-Гель» в Махачкале и его спасению от обмеления.

В совещании приняли участие министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, главный архитектор РД Незир Гусейнов, глава администрации Ленинского района Махачкалы Магомед Алхасов и др.

Администрацией Ленинского района Махачкалы совместно с НКО «Фонд спасения озера «Ак-Гель» проведена работа по привлечению инвестиций и безвозмездных поступлений для решения данного вопроса, по оказанию помощи по поставке необходимых стройматериалов и разработке проектной документации.

Восстановить озеро планируется за счет подпитки его из канала имени Октябрьской революции. Длина маршрута составляет более 3,8 км и проходит по улицам Декоративная, Гальченко, переходящая на проспект Шамиля и улицы Булача и Геджухскую.

Глава Ленинского района г. Махачкалы озвучил вопросы, решение которых поможет комплексно подойти к сохранению данного озера. Это определение балансодержателя строящегося водопровода от КОР до озера «Ак-Гель», решение вопроса оплаты по водопотреблению с КОР для поддержания водного баланса объекта. Он также сообщил,что необходимо проверить законность распоряжений мэрии Махачкалы по ранее выделенным земельным участкам по всему побережью озера и принятия мер по их отмене. Также нужно организовать места для отдыха населения по периметру озера, построить наружные канализационные сети для отвода стоков от частного сектора, расположенного на прилегающей к нему территории, построить детсад и школу на этой же территории.

Подводя итоги обсуждения вице-премьер РД поручил заинтересованным органам госвласти представить предложения по определению балансодержателя строящегося водопровода.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8