Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

15.11.2020 17:24 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По поручению Главы РД Хизри Абакаров выехал село в Азадоглы Магарамкентского района

Госсекретарь Дагестана Хизри Абакаров по поручению руководителя республики Сергея Меликова побывал в селе Азадоглы Магарамкентского района.

Недавно к Хизри Абакарову обратились сельчане ,которые рассказали о проблемах, с которыми они сталкиваются.Он сообщил об этом Сергею Меликову. Глава РД поручил разобраться со всем с выездом на месте и доложить ему о ситуации. В селе проживает более 1500 человек. За последние годы в селе накопились проблемы, с которыми жители села самостоятельно справиться не могут. Одна из них отсутствие нормальной дороги до села. Глава района Фарид Ахмедов сообщил ,что он неоднократно обращался в Дагавтодор с просьбой включить в бюджет строительство дороги. Построить дорогу обещали в следующем году. А если построить мост через реку Самур между сёлами Азадоглы и Самур, то появится объездная дорога к пункту пропуска через госграницу «Тагиркент-Казмаляр», которая облегчит жизнь жителям нескольких сел и разгрузит 8 сел района от плотного трафика.

С 90-х годов жители села не получали участки для индивидуального жилищного строения, так как у села нет своих свободных земель. 800 га федеральной земли ,вблизи села Азадоглы находятся в управлении опытного хозяйства ОПХ «Гоганское». Власти района обращались во все инстанции, чтобы часть земли ОПХ передали селу, но вопрос так и не был решён.Руководитель хозяйства не готов передать около 100 га земли селу, но процесс из-за бюрократии затягивается.

Одна из основных проблем – отсутствие газа. В 2013 году были начаты работы по газификации, но трубы были проложены только в 1/3 части села. Основная часть села где находятся школа, детсад, ФАП ,администрация и более 400 домов до сих пор отапливается дровами и углём.

Детский сад и школа располагаются в помещениях, построенных в середине прошлого века в которых давно не проводился ремонт.

Неподалёку от школы молодежь села за свои средства построила спортзал, но его не разрешают использовать, так как он не находится ни на чьём балансе.

Ещё одна проблема жителей кредиты по 500 тысяч, которые были оформлены на них обманным путём.

Все эти вопросы должен поднимать глава села, но жители сообщили ,что она свою работу не выполняет. Глава Магарамкентского района сказал, что вопрос с главой будет решен в ближайшее время, пройдут выборы на которых сами сельчане определят главу администрацию Азадоглы.

"Сегодня мы с Фаридом Ахмедовым изучали основные проблемы села Азадоглы. Глава района все услышал и сделает выводы. Будет составлена программа по решению озвученных вопросов. Необходимо показать результат работы в скором времени. Совместными усилиями, мы все вопросы решим и доложим результаты главе Дагестана Сергею Алимовичу Меликову", — подытожил государственный секретарь РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23