Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

16.11.2020 14:14 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ДГУ разрабатывают сенсоры для определения антибиотиков в крови

Ученые Даггосуниверситета  планируют разработать сенсоры для выявления ряда антибиотиков в крови до 2022 года.

"Мы занимаемся разработкой сенсоров для определения концентрации некоторых антибиотиков в крови. Я являюсь одним из авторов этой работы и удостоен стипендии президента РФ.

В ближайшие 3года мы должны разработать сенсоры для нескольких наиболее доступных видов антибиотиков, для каждого вида требуются отдельные исследования и эксперименты. Бесконтрольное применение таких препаратов приводит к появлению устойчивых к ним штаммов микроорганизмов. У человека, избыточно принимающего антибиотики, может начаться интоксикация»,- рассказал старший преподаватель кафедры аналитической и фармацевтической химии, кандидат химических наук Курбан Магомедов.

В конечном итоге должен получиться аппарат со сменяемыми блоками для разных антибиотиков. Предлагаемые дагестанскими учеными сенсоры будут стоить гораздо дешевле хроматографов и спектрофотометров, которые используются сейчас.

В 2021 году планируется патентование сенсоров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8