Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

19.11.2020 11:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стратегическое развитие и территориальное планирование в Дагестане обсудили под руководством врио Главы РД

18 ноября под председательством Врио Главы Дагестана Сергея Меликова состоялось расширенное заседание Правительства РД посвященное стратегическому развитию и территориальному планированию в республике.

Сергей Меликов поприветствовал заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрия Волкова, находящегося с рабочей поездкой в Дагестане. Он выразил благодарность Минстрою России, который оказывает Дагестану необходимую помощь при решении ряда вопросов.

Врио Главы Дагестана обратил внимание на проблему в части земельно-имущественных отношений, которая является ключевой для региона. Она «поражает» сферы деятельности Дагестана. В строительной отрасли, сегодня остро стоят проблемы «незавершенки». Сегодня 457 домов мы не можем оформить как завершенные объекты, хотя большая часть из них заселена.

На многие участки незавершенного строительства сегодня прекращено финансирование из-за существующей проблемы земельно-имущественных отношений.

Сергей Меликов подчеркнул, что нужно искать другие подходы, цель которых повышение благосостояния людей.

По мнению Сергея Меликова, касаемо рассматриваемого вопроса, стратегия развития должна «увязываться» в территориальным планированием. Стратегия развития – это реализация госпрограмм, нацпроектов, региональных планов, а территориальное планирование – это площадка, на которой эти планы реализуются.

В рамках заседания также выступил замминистра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков. Он отметил,что рассматриваемый вопрос – чрезвычайно актуальный и «может позволить открыть потенциал Республики Дагестан». На всех этапах – от стратегии до реализации документов территориального планирования, градостроительного зонирования –необходимо учесть мнение граждан, открыто проговаривая с людьми вопросы стратегии, генплана, правила землепользования и застройки и т.д.

Также необходимо привлечение профессиональных кадров, я уверен, что в Дагестане есть такие профессионалы, отметил Волков.

Далее с  основным докладом выступил министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов.

Подробнее по ссылке

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5