Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

02.11.2020 11:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Граждане в возрасте старше 65 лет, работающие по трудовому договору, могут оформить листки нетрудоспособности по карантину

С 3 по 16 ноября людям старшего поколения рекомендовано соблюдать самоизоляцию. Соответствующие изменения внесены в указ Главы РД от 23 октября о дополнительных антиковидных мерах.

Работающие пенсионеры для возмещения утраченного за время самоизоляции заработка могут оформить электронный листок нетрудоспособности и получить пособие от ФСС.

Больничный положен работающим гражданам в возрасте старше 65 лет, не находящимся в очередном отпуске и не переведенным на дистанционную работу.

Для получения больничного необходимо уведомить работодателя о своем желании соблюдать самоизоляцию.

Листки нетрудоспособности будут оформлены дистанционно в электронном виде. Пособие по больничному будет перечислено напрямую работнику единой суммой.

Работодателю у которого есть работники свыше 65 лет необходимо проинформировать таких работников о возможности уйти на больничный по карантину.

Все периоды нетрудоспособности будут полностью оплачены из бюджета ФСС, не затрагивая средства работодателя. В 100% размере оплачиваются дни на больничном при стаже более 8 лет. Расчет производят исходя из заработка за два предшествующих календарных года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28