Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

20.11.2020 09:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Необходимо провести масштабные археологические изыскания загадочного здания и всех прилегающих к нему территорий -Армен Казарян

На Международной конференции «Загадка крестово-купольного сооружения на территории крепости Нарын-Кала. История Христианства в Дербенте» выступил директор филиала ФГБУ «НИИП Минстроя России» НИИТИАГ, доктор искусствоведения Армен Казарян.

Выражая благодарность организаторам конференции он  отметил, что сооружение обнаруженное известным археологом Александром Кудрявцевым, уникальное, также как все сооружения древнего Дербента и заслуживают даже более масштабных исследований и обмена мнениями.

Очень высока вероятность того ,что в основе этого сооружения было именно раннехристианское здание, церковь или мартирий. Но сам Армен Казарян не спешит высказать окончательное мнение относительно этого, по его словам  необходимо провести масштабные археологические изыскания загадочного здания и всех прилегающих к нему  территорий, и только потом делать определенные выводы.

"Если данное сооружение не цистерна, то там должны быть окна и вход,  хочется, чтоб там оказалась церковь или мартирий. Но пока еще не проведены дополнительные археологические изыскания и высказать однозначное мнение на этот счет невозможно", -заключил  Казарян.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31