Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

23.11.2020 11:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте реставрируют крепостную стену

В Дербенте начаты реставрационные работы разрушенной крепостной стены.

По поручению руководства Министерства Культуры РФ в Дербент прибыли специалисты подрядной организации специального научно-реставрационного управления, для проведения консультации и предварительных аварийно-спасательных работ по защите крепости «Нарын-Кала» от дальнейшего обрущения.

Первый заместитель минстра культуры РФ Сергей Обрывалин посетил Дербент и осмотрел место обрушения стены. Он поручил подготовить дорожную карту по восстановлению разрушенных элементов крепости.

Гендиректор подрядной организации Юрий Егорушкин отметил, что в первую очередь необходимо огородить участок и предотвратить дальнейшие динамические разрушения. Наружные стены начинают выдавливаться из-за того, что верхняя площадка, которая была зацементирована, начала пропускать  воду. Необходимо полностью разобрать внутренние полости башни, примыкающей к Орта-Капы с другой стороны, вытащить массу жижи и заново полностью перекладывать полость известковым бутобетоном. Все необходимые мероприятия на объекте будут завершены до конца 2022 года, — отметил Юрий Егорушкин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7