Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

04.12.2020 09:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве РД провели совещание с руководителями крупных сетевых аптек

3 декабря, врио Первого замПредседателя Правительства РД Анатолий Карибов провел совещание с представителями крупных сетевых аптек Дагестана.

В совещании приняли участие и.о. руководителя Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по РД Тамирлан Мухамедов, первый замминистра здравоохранения РД Татьяна Беляева, управляющий Дагестанским отделением № 8590 ПАО Сбербанк Евгений Морозов и другие.

В этой сфере имеется ряд вопросов, требующих совершенствования. Аптеки должны быть зарегистрированы, так как с 1 июля 2020года лекарства начали поступать с маркировкой, незарегистрированные аптеки не могут их продавать, –отметил Карибов.

В рамках совещания участники рассмотрели вопросы оптовой торговли лекарственными препаратами и обсудили ситуацию с ценами на лекарства и их ассортимент.

В Дагестане порядка 400 аптек с лицензией, у них есть и дочерние предприятия. Процент зарегистрированных аптек в регионе увеличился благодаря совместным усилиям с Росздравнадзором. Эту работу необходимо продолжить во взаимодействии с другими службами, – сказал Анатолий Карибов. Также требует совершенства расширение географии партнеров крупных фармацевтических оптовых организаций, которое позволит доставлять лекарства в труднодоступные районы.

Представители аптечных сетей отметили, что у них не хватает препарата Клексан, антикоагулянтов, но их аналоги имеются.

Также на совещании рассмотрели ситуацию с финансированием мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией, по приобретению лекарственных препаратов для лечения коронавируса в амбулаторных условиях, по оснащению лабораторий медорганизаций – работа в этом направлении Минздравом РД проводится в полном объеме.

В свою очередь Евгений Морозов предложил развивать дистанционное приобретение лекарств с использованием безналичной оплаты.

В завершение совещания Анатолий Карибов подчеркнул, что в оптовых фармацевтических организациях имеются запасы лекарств и выразил готовность содействовать в организации оптовой поставки необходимого запаса лекаственных препаратов на зимний период. Он поручал продолжить контроль за ценообразованием и обеспечением СИЗ и информировать население о возможности заказать лекарства дистанционно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17