Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

14.02.2020 14:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О предварительных итогах социально-экономического развития РД рассказал Гаджи Султанов

13 февраля на площадке РИА «Дагестан» в рамках проекта «Открытая власть» на вопросы журналистов ответил министр экономики и территориального развития Дагестана Гаджи Султанов. Он рассказал о предварительных итогах социально-экономического развития региона за 2019 год

Социально-экономическая ситуация в Дагестане характеризуется ростом темпов основных экономических показателей развития по итогам 2019 года

«В 2019 году увеличились объемы производства сельскохозяйственной продукции, оборот розницы, объем ввода жилья. Наблюдается положительная динамика по инвестициям, существенно выросли объемы бюджетных инвестиций направленные в социальную и инженерную инфраструктуру. Из регионального бюджета около 6-7 млрд рублей было направлено в социальную и инженерную инфраструктуру.

В 2018 году рост по собственным налогам и налоговым доходам составлял 20%, это порядка 6,5 млрд рублей, в прошлом году рост составил 11,8% -в 4,6 млрд рублей. Работа в этом направлении будет продолжена», –рассказал Гаджи Султанов.

Министр также рассказал о динамике показателей, характеризующих уровень жизни населения, так в 2019 году среднемесячная заработная платы в Дагестане составила 26 тыс. рублей, в России данный показатель составляет 46-47 тыс.рублей. На повышение заработной платы в 2018-2019 году из республиканского бюджета направлено более 9 млрд рублей. В текущем году на повышение заработной платы запланировано направить более 4 млрд руб.

Также в рамках пресс-конференции был затронут вопрос о развитии «Каспийск» и «Дагестанские Огни».

«На инвестиционной площадке «Уйташ» начато строительство завода по производству стекловолокна и завода по переработке и производству полиэтилена, которые будут введены в эксплуатацию до конца года. Также в этом году начнется строительство двух других объектов — это завода по производству безалкогольных напитков и мясоперерабатывающий завод.

Также Минпромэнерго РД заключено соглашение с заводом «Дагдизель» о создании на незадействованных ее площадях, индустриального парка. Весь пакет документов уже согласован.

Отвечая на вопрос журналиста об итогах общественного голосования по выбору целей расходования федерального гранта в размере 1,2 млрд рублей , глава Минэкономразвития РД ответил, что завершился второй этап онлайн-голосования. Из 11097 предложений которые поступили в первом этапе, были выбраны 48 по 13-ти отраслевым направлениям, которые были предложены для онлайн-голосования. После обсуждения предложений с Главой РД Владимиром Васильевым, предстоит огромный пласт работы, о которой мы будем вас оповещать», – заключил глава Минэкономразвития РД Гаджи Султанов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6