Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев и Сергей Кравцов обсудили перспективы развития сферы образования в Дагестане

Глава Дагестана Владимир Васильев встретился с Министром просвещения России Сергеем Кравцовым, который прибыл в Дагестан в рамках рабочего визита по Северному Кавказу.

Во встрече также приняли участие участие Председатель Правительства РД Артём Здунов , министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова и другие.

Владимир Васильев поблагодарил Сергея Кравцова за постоянное внимание к республике и последовательное решение задач.

Федеральный министр положительно оценил работу, которая проводится в образовательной сфере Дагестана.

«Мы видим, что в республике строятся новые школы и ликвидируется трёхсменное обучение. Одну из таких школ мы сегодня осмотрели и договорились с премьер-министром республики, что новые помещения будут введены в эксплуатацию в марте этого года.

Также мы обсудили вопросы, касающиеся школьных автотранспорта, в части которой проделана значительная работа. Благодаря сбору налогов в республике было закуплено порядка 100 школьных автобусов. Что касается учебников , то я знаю ,что имелись определённые проблемы, но они были решены.», -отметил министр.

«В Дагестане ЕГЭ проходит максимально чисто и честно. Необходимо провести работу с отстающими школьниками, с учителями. Нам необходимо оказывать им методическую поддержку преподавательскому составу и повышать престиж профессии учителя», — добавил Сергей Кравцов.

Владимир Васильев в свою очередь подчеркнул, что «кроме федеральных и республиканских средств, был ещё один источник финансирования – меценатский, который выделил 50 млн рублей на учебники на национальных языках. Всякий раз, когда мы делаем правильные шаги, помощь возникает из общества за что мы им осень благодарны », — подчеркнул Глава Дагестана.

Более подробно о проделанной работе рассказал премьер-министр региона Артём Здунов.

«Первоначальные цифры показывали обеспеченность учебниками — более 80%, но проведенная инвентаризация показала , что обеспеченность составляет чуть более 50%.

Мы обратились в Правительство РФ и нам выделили 608 млн рублей из федерального бюджета к ним были добавлены средства в размере 220 млн рублей из республиканского бюджета, что позволило на 100% обеспечить школьников учебниками.

Что касается школьного транспорта то 228 из них прослужили больше 10 лет и имелась необходимость их замены. Поэтому было закуплено 335 новых автобусов, из них 95 были приобретены на дополнительные налоговые доходы.

В 2020 и 2021 годах в рамках национальных проектов мы должны ввести в действие более 20 школ. Все контракты подписаны, по распоряжению Правительства РФ у нас единый исполнитель, работы ведутся», — проинформировал Артем Здунов.

В рамках встречи Глава Дагестана также затронул проблему выделения земли под строительство школ в горных и высокогорных районах республики, так как найти большие участки под школу практически невозможно.

Сергей Кравцов заверил, что о данной проблеме ему известно и в рамках своих полномочий поможет ее решить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8