Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане обсудили вопросы развития мелиоративного комплекса

Источник: http://www.e-dag.ru/

18 февраля в Махачкале состоялось совещание по вопросам развития мелиоративного комплекса Республики Дагестан с участием заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова и директора Департамента министерства сельского хозяйства РФ Дмитрия Сорокина.

В совещании также приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов, директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, руководители местного самоуправления, начальники муниципальных органов управления АПК, мелиораторы и сельхозтоваропроизводители региона

«По площадям орошаемых земель Дагестан занимает одно из первых мест в стране.  Доля орошаемой пашни в Дагестане доходит до 60%. Более 70% всей растениеводческой продукции, производимой в регионе, получают на орошаемых землях», – сообщил заместитель председателя Правительства РД.

Власти Дагестана уделяют приоритетное внимание вопросам развития мелиоративного комплекса. В 2019 году из республиканского бюджета  на мелиорацию земель дополнительно было выделено  500 млн рублей, что позволило реконструировать мелиоративные сети на 15 тыс. га. Это позволит ежегодно дополнительно производить сельхозпродукцию на 1 млрд рублей. Благодаря поддержке мелиорации, мы увеличили экспорт риса и баранины. В прошлом году был собран рекордный урожай риса сбору риса — 97,4 тыс. тонн», – рассказал вице-премьер РД.

Директор Департамента министерства сельского хозяйства России Дмитрий Сорокин заверил, что поддержка мелиоративного комплекса будет продолжена и в дальнейшем.

«Мы будем реконструировать и модернизировать каналы, выводить мелиорацию на новый качественный уровень. На текущий год на эти цели уже заложены значительные средства. Без поддержки сельхозпроизводителей нельзя говорить о прорыве в отрасли», – подчеркнул Дмитрий Сорокин. 

Также он рассказал о новой программе эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса, которая находится на рассмотрении в Госдуме.

Продолжение на официальном сайте правительства РД

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8