Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

19.02.2020 08:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане в текущем году планируют построить 29 ФАПов

В 2020 году в Дагестане планируют построить 29 модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП).

19 из них будут построены в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение", еще десять пунктов планируется открыть уже за счет регионального бюджета.

ФАПы в первую очередь устанавливают в тех населенных пунктах, которые остро нуждаются в них. К 2024 году сеть ФАПов должна охватить все сельские территории Дагестана.

ФАПы позволят существенно повысить доступность оказания первичной медико-санитарной помощи для населения. Медпункты оснащаются всем необходимым оборудованием для оказания плановой, неотложной и экстренной помощи и соответствуют современным требованиям.

В рамках реализации проекта "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения" ФАПы подключают к интернету, это позволит пациентам получать советы врачей центральных районных и даже республиканских больниц, не выезжая за пределы своего села. Уже 15 ФАПов подключились телемедицинской информационной системе. В прошлом году власти Дагестана благодаря экономии выделенных средств построили 20 ФАПов вместо запланированных 15.

По данным Минздрава РФ, федеральный проект "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" обеспечивает до 50% успеха реализации других федеральных проектов. Основная цель проекта – обеспечить оптимальный доступ медицинских организаций для населения и увеличение охвата россиян медицинской профилактикой в рамках ежегодных осмотров и диспансеризации.

Нацпроект "Здравоохранение" рассчитан до 2024 года и состоит из восьми федеральных проектов, на реализацию которых планируется направить 1,73 трлн рублей.

Все о национальных проектах — на портале "Будущее России. Национальные проекты"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10