Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане вырастет финансирование национального проекта «Здравоохранение»

На реализацию мероприятий национального проекта"Здравоохранение " в течение 6 лет будет направлено около 20 млрд. рублей. На текущий год эта сумма составила более 5 млрд. рублей, об этом заявил министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов на пресс –конференции.

Дагестан участвует в реализации 7 региональных проектов. Все плановые показатели обозначенные на 2019 год были выполнены в полном объеме.

Направлен нацпроект «Здравоохранение» на снижение смертности и увеличение продолжительности жизни населения. В прошлом году уровень общей смертности в Дагестане составил 4, 7%, что в 2, 5 раза ниже, чем в среднем по стране. В Дагестане в 2019 году снизилась младенческая смертностьна 9,6%.

Одним из ключевых приоритетов нацпроекта «Здравоохранение» является обеспечение шаговой доступности первичной медицинской помощи. В связи с этим начата работа по развитию сети ФАПов. В 2019 году в Дагестане были открыты 20 ФАПов, оснащённые всем необходимым оборудованием. В текущем же году планируется построить 29 ФАПов.

Для повышения качества и доступности в учреждениях первичного звена внедряется новая бережливая модель работы, по принципу «Бережливая поликлиника» теперь работают 7 медицинских организаций.

В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» закуплено дорогостоящее медоборудование в Республиканский онкологический центр и открываются центры амбулаторной онкологической помощи в разных городах республики.

Современным медицинским оборудованием оснащаются региональные и первичные сосудистые центры. В рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниячми» оснащено 4 ПСО 311 единицами современного оборудования для ранней реабилитации больных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3