Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

19.02.2020 23:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здунов поручил навести порядок в сфере обращения с отходами в кратчайшие сроки

Источник: http://e-dag.ru/

19 февраля,на заседании Правительства РД обсудили меры по обращению с твердыми коммунальными, медицинскими и биологическими отходами в регионе.

С 1 января 2019 года вся страна, перешла на новую систему обращения с отходами. В Дагестане работу по данному вопросу курирует региональное Министерство природных ресурсов и экологии.

Раньше все образующиеся отходы направлялись на несанкционированные свалки без предварительной обработки для размещения и захоронения. Но сейчас на территории Дагестана имеются 2 специальных полигона в Кизляре и Избербаше, но с учётом численности населения республика нуждается в строительстве ещё 3 полигонов, соответствующих нормам действующего природоохранного законодательства, в городах Махачкала, Хасавюрт и Дербент.

Одна из главных проблем для Махачкалы является недостаточное количество оборудованных мест для сбора ТКО. Решение этого вопроса также находится на контроле органов исполнительной и муниципальной власти. В городах республики оборудуются контейнерные площадки, закупаются новые мусорные баки и налажена работа региональных операторов по вывозу ТКО.

В плане организации работы по данному направлению,можно взять пример с городов Дербент и Каспийск ,отметил министр природных ресурсов и экологии РД Набиюлла Карачаев. В Дербенте обустроено достаточное количество контейнерных площадок, а коммунальные сборы с учетом растущей базы данных потребителей услуги по вывозу мусора высоки, также здесь планируют установить ёмкости для биологических отходов и баки для сбора медицинских отходов.

В Каспийске организована новая система обращения с бытовыми отходами: здесь установлены отдельные баки для пластика, стекла и специальные лодки для строительного мусора.

В ходе заседания руководители органов исполнительной власти напомнили главам муниципалитетов о необходимости обустраивать контейнерные площадки и утверждать генеральные схемы их размещения, размещать схемы на сайте муниципального образования и утверждать схемы санитарной очистки городов.

Требования были озвучены и к региональным операторам о том, что необходимо закупить достаточное количество техники для своевременного вывоза мусора.

Подробнее на официальном сайте Правительства РД

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6