Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

20.02.2020 13:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан перейдет на прямые выплаты работникам пособий из ФСС

19 февраля Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов принял участие в семинар-совещании по вопросу перехода ГУ-РО Фонда социального страхования РФ по РД на механизм прямых выплат.

Совещание прошло в стенах Дом Дружбы в Махачкале с участием заместителя Председателя ФСС РФ Сергея Алещенко и управляющего региональным отделением ФСС Османа Эфендиева.

На территории России с 2011 года реализуется пилотный проект, который предусматривает выплаты работникам по обязательному социальному страхованию напрямую из Фонда социального страхования — это пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности и др.

Дагестан наряду с другими субъектами страны переходит на прямые выплаты с 1 июля 2020 года, в связи с чем и организован данный семинар , чтобы ответить на все возникающие у работодателей региона вопросы.

Дагестану предстоит реализовать важный проект, который соответствует задачам Послания Президента и способствует укреплению статуса России как социального и правового государства, отметил выступая на мероприятии Анатолий Карибов.

В рамках семинара были озвучены преимущества нового порядка выплат.

Для работодателей упрощен процесс составления отчетов и отсутствует необходимость тратить собственные средства на выплаты, также работодатели освобождаются от функций по расчету пособий.

Для граждан правильное и своевременное начисления пособий, самостоятельный выбор способа получения пособий и уменьшение конфликтных ситуаций с работодателем.

По пилотному проекту «Прямые выплаты» работник сдает документы работодателю, он в свою очередь в течение 5 календарных дней передает реестр сведений в ФСС , а ФСС рассчитывает и выплачивает работнику пособие в срок не позднее 10 календарных дней после принятия решения о выплате пособий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13