Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

21.02.2020 09:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Угрозы культурному наследию в парке им. Низами Гянджеви нет

В Дербенте начаты работы по благоустройству парка имени Низами Гянджеви. За проводимыми земляными работами наблюдают археологи ДФИЦ РАН в соответствии с законодательством.

В ходе проводимых работ были выявлены средневековые надмогильные саркофаги и археологи дважды останавливали проводимые работы на данных участках парка. Об этом было уведомлено Агентство по охране культурного наследия РД.

Строители и археологи работают в тесном взаимодействии, предотвращая разрушение древних могил, ни одно древнее захоронение не разрушено. Возможные могилы располагаются на значительной глубине от выявленных надмогильных памятников и никаким образом строители не задевают могилы и тем более не наткнутся на кости погребенных людей. Фотографии с разрушенными могилами и человеческими костями сделаны в 2014 году, в котловане под проектируемое тогда строительство спортивного комплекса, рассказал младший научный сотрудник отдела археологии Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН Абдулла Абдуллаев, который проводит вместе с коллегами исследовательские работы в парке им.Низами Гянджеви.

Замглавы администрации города Заур Эминов сообщил, что благоустройство парка проводится на основании проекта, прошедшего публичные слушания и получил положительное заключение госэкспертизы. В составе проекта имеется раздел об обеспечении сохранности объектов культурного наследия, также получено специальное разрешение на проведение археологических работ и заключено соглашение на сопровождение археологических работ на территории парка с уполномоченным государственным органом.

Ранее территория данного парка находилась в заброшенном состоянии и была превращена в свалку строительных отходов. Но жители города неоднократно отмечали, что эта территория должна быть благоустроена.

В рамках благоустройства, на территории парка будет размещен большой мультимедийный фонтанный комплекс, аналогов которому нет нигде в мире, который будет построен за счет внебюджетных источников – это подарок Древнему городу Дербент от руководства Сбербанка РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9