Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане обсудили проект Стратегии-2035

20 февраля, на базе исторического парка-музея "Россия — моя история" в Махачкале, состоялось обсуждение проекта Стратегии социально-экономического развития РД на период до 2035 года.

В обсуждениях приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов, общественный совет при Минэкономразвития РД, известные эксперты республики, экономисты и др.

Гаджимагомед  Гусейнов рассказал, что к  разработке Стратегии-2035 были приглашены представители СОПС Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ. Также он отметил, что очень важно привлечение специалистов из республики, которые знают ситуацию «изнутри», подготовка и внесение соответствующих изменений в государственные программы является одной из главных задач.

При разработке Стратегии мы ориентировались на показатели для оценки эффективности работы глав регионов, определённых в соответствии с Указом Президента от 25 апреля 2019 г. № 193 и дополнительно предложили другие.

Формируются два варианта реализации этих госпрограмм –базовый и целевой. Целевой вариант — ориентир, под который у нас сейчас финансового ресурса нет, но мы будем предлагать и разрабатывать под него проекты, которые мы рассмотрим в ходе общественного обсуждения. Из них будут выбраны проекты которые в большей мере будут влиять на достижение показателей, рассказал Гусейнов.

Глава Минэкономразвития РД Гаджи Султанов рассказал об обновлении состава Общественного совета при Минэкономразвития РД. Новые члены Совета дали свои предложения к проекту Стратегии-2035, которые уже находятся в разработке. Текст Стратегии будет размещен в сети для обсуждения к началу второго квартала.

В настоящее время ведётся актуализация Стратегии социально-экономического развития СКФО, с которым должны быть синхронизированы мероприятия Стратегии развития Дагестана до 2035 года, сообщил министр.

Далее участники встречи перешли к обмену мнениями и внесли предложения по корректировке ряда направлений и включению новых позиций, и было принято решение провести дополнительную работу над проектом Стратегии, результаты которой будут рассмотрены на встрече через месяц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6