Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

23.02.2020 18:49 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артем Здунов и Владимир Иванов приняли участие в открытии парка «Дружба» в Новолакском районе

Сегодня в День защитника Отечества премьер-министр РД Артём Здунов и Руководитель АГиП РД Владимир Иванов приняли участие в открытии парка «Дружба» и памятника участникам Великой Отечественной войны — выходцам из сел Ахар и Шушия в Новолакском районе парка.

Строительство парка для переселенцев из Новолакского района началось в прошлом году в рамках реализации регионального проекта «Поддержка местных инициатив». Возведён парк на свободном земельном участке между населенными пунктами Ахар и Шушия площадью 2.5 га. Активное участие в процессе создания парка принимали общественность села и меценаты.

Открывая мероприятие, Артем Здунов от имени Главы Дагестана Владимира Васильева поздравил всех собравшихся с Днём защитника Отечества и отметил важность реализации программы «Поддержка местных инициатив» в городах и районах Дагестана.

Сегодня мы открываем памятник ушедшим на фронт выходцам из сел Ахар и Шушия. Их было 139, из них на полях сражений остались 65. Подвиг этих людей является образцом самоотверженности и патриотизма для нынешнего поколения дагестанцев, отметил Владимир Иванов и также поздравил всех с Праздником.

В рамках торжества Артём Здунов вручил жителям района юбилейные медали «20 лет разгрома международных бандформирований» и правительственные награды.

Разрезав символическую красную ленту у входа в парк, открыв памятник участникам ВОВ и возложив к нему цветы, А.Здунов и В.Иванов осмотрели территорию парка и поинтересовались планами по дальнейшему его обустройству. Сейчас в парке расположились этно-выставка традиционной культуры «Годекан», детский городок, воркаут-площадка и искусственный водопад.

В рамках программы «Поддержки местных инициатив» республика, предоставляет субсидии муниципальным образованиям, помогая им решать инфраструктурные проблемы, развивать общественные пространства. В прошло году на реализацию программы было выделено 300 млн рублей, 44 из них направлены местными властями и 75 предпринимателями.

В рамках проекта в Дагестане стартовали 106 проектов в 33 муниципалитетах. На реализацию проекта в текущем году в бюджете республики заложено 200 млн руб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7