Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

05.02.2020 16:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве РД обсуждена программа модернизации системы летнего отдыха

5 февраля, министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова провела совещание по вопросу разработки государственной программы «Модернизация системы летнего отдыха Республики Дагестан».

Программа разрабатывается в рамках реализации Послания Главы РД Владимира Васильева Народному Собранию РД.

Главная цель программы, осуществить реконструкцию, капитальный ремонт зданий, привести в соответствие с современными требованиями противопожарной безопасности и санитарно-эпидемиологической безопасности государственные и муниципальные детские оздоровительные учреждения, для создания условий и обеспечения безопасного пребывания в них детей и подростков.

Эффективное решение обозначенных задач требует комплексного подхода, концентрации финансовых средств из бюджетов всех уровней, четких механизмов управления проводимыми мероприятиями, отметила глава ведомства. В Дагестане в настоящее время проведена инвентаризация и паспортизация всех имеющихся объектов, которые обеспечивают летний отдых детей. В Дагестане функционируют 28 загородных детских оздоровительных учреждений различных форм собственности.

В связи с устаревшей материально-технической базой с 2014 года не функционируют государственные детские оздоровительно-образовательные лагеря, у которых имеется проблема с наличием благоустроенных санитарно-гигиенических помещений.

На совещании были определены 10 детских оздоровительных учреждений, которые в приоритетном порядке будут внесены в программу и обсуждены варианты возможной модернизации каждого отдельно взятого из них.

Спрос на летний оздоровительный отдых в Дагестане очень большой, поэтому необходимо не только реконструкция уже имеющихся детских лагерей, но строительство новых, была озвучена идея создания круглогодичных оздоровительных учреждений, подобных «Солнечному берегу», в северной и горной зоне.

На сегодняшний день составлено проектное предложение по строительству детского оздоровительного лагеря «Маяк» на 300 мест с ориентировочной стоимостью 500 млн руб. также готовятся аналогичные материалы по строительству трех подведомственных Минобрнауки РД лагерей «Костер», «Планета», «Орленок».

По строительству школы на территории лагеря «Солнечный берег», проведены конкурсные процедуры на разработку проектно-сметной документации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4