Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти Дагестана разъяснили повышение цен на медицинские маски в аптеках республики

В Дагестане объяснили рост цен на медицинские маски в аптеках региона. По итогам контрольных закупок завышения цены на медицинские маски в аптеках на 6,5 раза не выявлено. Повышение цены было выявлено у одного поставщика.

В среду заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский сообщил, что в России повысились цены на медицинские маски и самое серьезное завышение цены зафиксировано в Республике Дагестан и составляет 650%.

На совещании с членами правительства Президент РФ Владимир Путин заявил, что нужно отбирать лицензии у тех аптек, которые на волне борьбы с коронавирусом завышают цены на средства индивидуальной защиты и противовирусные препараты.

"В Махачкале были проверены двадцать частных аптек города, совершили контрольные закупки, которые показали, что максимальная цена на медицинскую маску в столичной аптеке составляет — 10 рублей. По данным мониторинга управления Росздравнадзора РД , цена реализации медицинских масок в декабре прошлого года составляла около 5 рублей, то есть незначительное повышение», — отметил первый заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов.

Сегодня в Правительстве РД «для принятия мер по предотвращению завышения цен на медицинские маски» планируется проведение совещания с участием представителей Минздрава республики, аптечного управления территориальных управлений ФАС и Росздравнадзора .

Указанное завышение цены в 6,5 раза было выявлено только у одного оптового поставщика этих масок и с этим идут разбирательства, в случае необоснованного завышения цены на медицинские маски будут предприняты конкретные решения, вплоть до лишения лицензии.

В подведомственных Минздраву республики аптеках «проблем с медицинскими масками не имеется и завышения цен на маски в связи со вспышкой новой коронавирусной инфекции тоже нет», — сказал первый вице-премьер республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6