Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

08.02.2020 20:15 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артем Здунов побывал в лабораториях ДГУ

8 февраля — День российской науки. В этот день премьер-министр Дагестана Артём Здунов посетил Дагестанский государственный университет.

Он побывал непосредственно в сердце научно-технической деятельности вуза –в лабораториях 3D-построения Всероссийского инжинирингового центра «Цифровые платформы» и АСО технологий «ФАБЛАБ».

В лабораториях премьер-министра, молодые учёные ознакомили со своей научной кухней, в одной из лабораторий при помощи новейшего лазерного аппарата — 3D-принтера по печати металлами, укомплектованного, российскими составляющими, можно изготавливать изделия любой конфигурации для космических аппаратов и бытовой техники. Поступают заказы на изготовление комплектующих для холодильников. Среди сфер применения и медицина, лаборатория функционирующая всего один год, планирует использовать свое оборудование для изготовления имплантов. На базе «Цифровой платформы» проводились образовательные программы 3D-моделирования, в результате чего было обучено более 60 молодых исследователей.

Лаборатория АСО технологий «ФАБЛАБ» работает над нанопокрытиями, разработка актуальна для народного хозяйства, прежде всего, республики. Используя антибактериальное нанопокрытие, появится возможность обезвредить водопроводную воду и воздух, поступающий из кондиционера, также нанопокрытие предлагается использовать на медицинскиех грыжевых сетках, работа ведется и в части применения ноу-хау в сельскохозяйственной отрасли, выпуская специально обработанные удобрения.

После ознакомления с научной кухней Артем Здунов отметил ,что нужно проследить, чтобы научные разработки нашли свое применение на практике. « Давайте попробуем вместе с Минздравом РД использовать антибактериальное покрытие в небольшом стационаре и посмотрим насколько хорошо работают изобретения, при эффективности будем распространять. Или использовать нанопокрытие для обеззараживания воды, которую мы можем применить при реконструкции систем водообеспечения. Это хорошее исследование мирового масштаба с видимым положительным результатом», — отметил Здунов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8