Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

01.03.2020 23:29 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артем Здунов ознакомился с реконструкцией Самур-Дербентского канала

Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов ознакомился с реконструкцией Самур-Дербентского канала, который снабжает водой сельскохозяйственные поля всего Южного Дагестана и является одной из самых крупных оросительных систем.

В 2015 году начался первый этап реконструкции канала, вычистили от собравшегося мусора ,которое затрудняло движение воды, при пропускной способности в 8 кубометров в секунду мощность потока была всего 1,5 куба. Канал орошает около 30 тысяч гектаров садов и виноградников в пяти районах республики.

С октября 2019 года в рамках второго этапа начата реконструкция пятикилометрового участка, проходящего через Дербент. На начальном этапе было очищено и расширено дно, далее были облицованы монолитным железобетоном борта канала. Реконструкция продолжится до начала поливного сезона.

Директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов отметил, что все работы будут завершены  в установленные сроки. Бетонирование русла в черте города даст пропускную способность в 8 кубометров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15