Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Под руководством В.Васильева обсудили меры по противодействию правонарушениям в миграционной сфере

Глава РД Владимир Васильев провёл  заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Дагестане.

В рамках заседания рассмотрен вопрос о дополнительных мерах по противодействию правонарушениям в миграционной сфере, выявление, пресечение и предупреждение попыток вовлечения мигрантов в криминальную среду.

«В прошлом году через дагестанские пункты пропуска на границе прошло чуть более 617 тысяч иностранных граждан, на 200 тысяч больше 2018 года. Но при этом наблюдается снижение числа преступлений со стороны мигрантов. Решений о выдворении граждан, за нарушение миграционного законодательства в 2018 и 2019 годах составило более 3000 дел. Это хорошие показатели с учётом почти 50% увеличения мигрантов в прошлом году. Росту мы рады,но вместе с ним растет и ответственность. Необходимо создавать условия для социальной, культурной адаптации и интеграции законопослушных мигрантов, защите их прав. Также необходимо проводить информационно-разъяснительную работу с гражданами и работодателями», -отметил Васильев.

С основным докладом по данному вопросу выступил министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов. С момента включения миграционной службы в 2016 году в состав республиканского МВД, проделана большая работа по наведению порядка.Законопослушные мигранты не испытывают искусственных препятствий для оформления своего присутствия, им без задержек выдаются патенты, что благоприятно сказывается на бюджетных поступлениях разных уровней.

На данный момент работодатели начали действовать при найме иностранных граждан в правовом поле, в противном случае, мы выявляем нарушения и за них полагаются существенные штрафы. По инициативе МВД по РД в 2019 году в Каспийске был создан Многофункциональный миграционный центр РД, обратившись сюда мигрант может получить множество услуг по оформлению официального трудоустройства в одном помещении , рассказал Абдурашид Магомедов. Успехи в миграционной работе положительно оценил Глава РД.

Далее по теме выступил министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов.

«Министерство в прошлом году провело свыше 50 мероприятий по обсуждаемой теме ,было внесено и поддержано предложение в совет по грантам Главы РД о внесении номинации «Культурная адаптация мигрантов».

На эти цели 4 общественные организации получили более 500 тыс. рублей. Также совместно с МВД по РД были проведены семинары-совещания по этой тематике, были подготовлены и направлены в органы исполнительной власти и местного самоуправления методические рекомендации.

Глава ведомства отдельно остановился на работе в пенитенциарной системе республики, где отбывают наказание около 200 иностранных граждан. В связи с этим разработан и утверждён совместный план и подписано соглашение о взаимодействии с УФСИН по РД. Работа ведется, в том числе с привлечением духовенства, отметил Энрик Муслимов.

Заслушав доклад Владимир Васильев обратил внимание на то, что в докладе должны быть не только перечисления мер, но и отдача от проводимых мероприятий. «Например, разосланы методические рекомендации, но недостаточно только разослать ,надо убедиться в том ,что на местах с ними ознакомились.

Это позволит выявлять более эффективные способы решения того или иного вопроса. Я также поддерживаю работу в местах заключения, но нужно говорить и о результатах», — завершил Глава РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6