Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

11.03.2020 14:13 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте рытье котлована обернулось настоящей археологической сенсацией

Источник: http://derbent-news.ru/

В Дербенте найдены фрагменты средневековой кирпичной конструкции, предварительно датируемой XI-XII вв

В ходе несанкционированных земляных работ по рытью котлована под строительство дома на территории магальной части города Дербент был обнаружен фрагмент средневекового кирпичного строения.

По мнению доктора исторических наук, профессора Муртазали Гаджиева, местонахождение объекта и формат кирпичей указывают на то, что конструкция принадлежит домонгольскому периоду истории Дербента — XI-XII вв . Кирпичи которых сделаны стены, появились в XI веке и использовались вплоть до XV века.

Найденный объект заинтересовал многих жителей города. Экскурсовод Таиса Алибутаева ,которая ежегодно проводит экскурсии для туристов и показывает им старинную Чортебе-мечеть, строительство которой датируется XVII веком, предполагает, что данное архитектурное сооружение могло служить помещением для религиозных обрядов мусульман-шиитов.

Проводимые земляные работы приостановлены. Руководству Агентства по охране культурного наследия РД сообщено о данной находке и на место для изучения найденного объекта в скором времени выедет специальная комиссия.

Подробнее на сайте "Дербентские новости"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15