Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

12.03.2020 09:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тестовый заход парома из Туркмении в махачкалинский порт ожидается в конце марта

Первый технический заход парома из Туркменбаши в Махачкалинский морской торговый порт ожидается в конце марта этого года, об этом сообщил первый вице-премьер РД Гаджимагомед Гусейнов в рамках совещания по вопросам социально экономического развития Дагестана под руководством полпреда президента РФ в СКФО Юрия Чайки.

В октябре 2019 года министром экономики РД Гаджи Султановым было сообщено , что паромное сообщение между туркменским Туркменбаши и Дагестаном планируется открыть в 2020 году, паром сможет перевозить до 1 млн т грузов в год. Из Дагестана в Туркмению планируется экспортировать рис, безалкогольные напитки и продукцию промышленных предприятий. Из Туркмении будут идти транзитные грузы, которые будут уходить в Европу, через Новороссийск.

Город Туркменбаши расположен на восточном побережье Каспийского моря в Туркмении. В городе находится крупный международный морской порт. Туркменбаши является одним из центров нефтеперерабатывающей промышленности. В 2002 году между Махачкалой и Туркменбаши было запущено паромное сообщение которое проработало около одного года, но по некоторым причинам было приостановлено.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9