Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

12.03.2020 08:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане обеспеченность населения медицинской помощью ниже среднероссийской

В ходе совещания по вопросам социально экономического развития Дагестана, полпред президента России в СКФО Юрий Чайка сообщил ,что показатель обеспеченности врачами в Дагестане в настоящее время ниже среднероссийского. В Дагестане недостаточно как врачей, так и среднего медицинского персонала.

Показатель обеспеченности врачами в регионе на 10 тыс.человек составляет около 34-х специалистов – это ниже среднероссийского значения. По среднему медицинскому персоналу обеспеченность составляет около 82 специалистов на 10 тыс. населения , сказал Юрий Чайка.

Для устранения кадрового дефицита в Дагестане реализуется программа "Земский доктор", по ней было трудоустроено 1,3 тыс. врачей и десять фельдшеров, привлечь квалифицированных врачей на работу в сельскую местность республики поможет увеличение целевого набора в медицинские вузы.

В послании Федеральному собранию Владимир Путин предложил в новом учебном году изменить порядок приема абитуриентов в медицинские вузы установив по самым дефицитным направлениями почти стопроцентное целевое обучение, также было предложено формировать квоты на целевой прием по заявкам регионов. А субъекты в свою очередь, должны предоставить гарантии трудоустройства будущим медикам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9