Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В дагестанском селе откроют учебную экоферму для детей-сирот

В селе Нижний Кегер Гунибского района Дагестана создадут экоферму для обучения основам сельскохозяйственных профессий для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей и детей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Проект победил в конкурсе Фонда президентских грантов.

Руководитель региональной общественной организации для оказания помощи детям "Большая семья" Зада Максудова подала заявку на грант впервые и теперь мы сможем отремонтировать помещение под мини-экоферму, закупить сельскохозяйственных животных и организовать обучение как минимум для 40 детей, сказала она.

За годы существования "Большой семьи" в ней прошли реабилитацию более 100 детей. Самым младшим из них 6-7 лет, а старшие учатся в 10-11 классах.

Руководитель проекта — директор Нижне-Кегерской средней школы педагогический коллектив которой принимает участие в социальной адаптации подопечных "Большой семьи", учащиеся этой школы также смогут пройти обучение на экоферме.

Обучение пройдет с апреля по октябрь 2020 года. Вся продукция, которая будет произведена на экоферме будет использована для организации бесплатного питания учеников в "Большой семье".

«Большая семья» поможет детям в социальной адаптации. В Гунибском районе отсутствует система первичной профессиональной ориентации для детей и подростков и мы надеемся ,что в дальнейшем наш проект позволит сократить дефицит квалифицированных работников в сельхозпредприятиях района ,отметила Максудова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8