Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

27.03.2020 11:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обеспеченность овощами в Дагестане находится на особом контроле

26 марта, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов провел совещание с регионами в режиме ВКС, которое посвящено вопросу наличия в регионах продовольственных запасов картофеля и других овощей, а также путях наращивания их производства в текущем 2020 году.

Дагестана на мероприятии представляли министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов, первый замминистра Шарип Шарипов, руководитель Государственного центра агрохимической службы «Дагестанский» Магомедзакир Кадималиев, замруководителя филиала Россельхозцентра по РД Жанна Казанбиева, представители аграрной науки и ведущих овощеводческих хозяйств Дагестана.

В ходе совещания было отмечено, что в России для обеспечения ее жителей достаточно овощей «борщевого набора». Джамбулат Хатуов подчеркнул, что недопустимо снижение в этом году объемов производства овощей открытого грунта и картофеля. Минсельхоз РФ поставил перед регионами страны задачи нарастить в этом году объемы производства овощей данной категории не менее чем на 25%.

Руководитель аграрного ведомства РД Абзагир Гусейнов отметил, что Дагестан активно начал отгрузку белокочанной капусты в центральные регионы России. Из Дагестана в российские города ежегодно направляются 500 тонн капусты, возросший спрос формирует основу для увеличения производства сельскохозяйственной продукции.

Глава Минсельхозпрода также проинформировал о реальных шагах по стимулированию расширения посевов овощных культур, путем вовлечения в эту программу крупнейших хозяйств, которые имеют развитую материально-техническую базу и другие ресурсы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23