Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

03.03.2020 09:09 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве РД обсудили подготовку к поливному сезону

2 марта, Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов провел совещание по вопросу прогноза водности рек в рамках подготовки к поливному сезону ,по итогам рабочей поездки в южную зону Дагестана и осмотра объектов мелиорации.

Как отмечают специалисты,дефицит воды может образоваться по причине малых запасов снега и, как следствие, недостаточного естественного притока воды во время весеннего половодья в бассейнах рек Терек, Сулак, Самур.

Артём Здунов призвал коллег общими усилиями выработать ряд решений, во избежание тяжелых последствий для сельхозтоваропроизводителей и не только: «Из-за малого количества осадков, выпавших в зимний период имеет место недостаточное количество накопления запасов снега в бассейнах рек, теперь водные ресурсы региона будут зависеть только от выпадения дождей. В республике нами проводится большая работа по мелиорации, но как видим снеговая линия в высокогорной части Дагестана ниже многолетней нормы и запасы снега в бассейнах рек сокращены на 40 – 50% и поэтому мы должны предпринимать меры ».

В Дагестане наблюдения за режимом рек осуществляют 27 гидрологических постов. Начальник Дагестанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Абдулгалим Дадашев, прогнозировать водность рек на территории Дагестана станет возможным после проведения маршрутных снегосъемок. С 10 по 25 марта такие мероприятия будут проведены по 6 маршрутам: в бассейнах основных рек Андийское Койсу, Аварское Койсу, Кара-Койсу и Самур, определят высоту снежного покрова, плотность и содержание водности. Такие же работы будут проведены и в КБР в верховьях на притоках бассейна р. Терек. Но имеется высокая вероятность ожидать на реках водность значительно ниже многолетних норм. Площадь ледниковза последние 40 лет уменьшились на 30%, из теплых погодных условий снег не накапливается.

Прогноз водности составляемый специалистами ЦГМС в конце марта, будет доведен до всех министерств, ведомств, организаций ТЭК, агропромышленного комплекса, до глав городов и районов Дагестана.

Говоря о проблемах обеспечения потребителей поливной водой в условиях маловодья, директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов выразил уверенность, что в случае, если ситуация продолжится, необходимо будет оказывать поддержку сельхозтоваропроизводителям.

«Ситуация в южной зоне, где мы производим забор воды для полива виноградников критическая. Ряд малых рек является основным источником обеспечения поливной водой сельскохозяйственных товаропроизводителей южной зоны. К Дербенту мы подтянули 2 кубометра воды, но если тенденция не изменится, то до южных хозяйств Каякентского района вода не дойдет», — рассказал Курбанов.

В этих условиях важное значение имеет организация работы насосных станций №1 и №2 для перекачки воды из канала им. Октябрьской революции д

Для нужд сельскохозяйственных товаропроизводителей Карабудахкентского и Каякентского районов необходимо будет перекачивать воду из канала им.Октябрьской революции, для этого необходимо организовать работу насосных станций.

Вице-премьер РД Абдулмуслим Абдулмуслимов озвучил ряд предложений по решению обозначенной проблемы, минсельхозпроду РД поручено обеспечить в приоритетном порядке предоставление субсидий сельхозтоваропроизводителям с целью экономии воды современные технологии орошения.

Министр природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюла Карачаев напомнил о строительстве водохранилища «Шурдере» в Сулейман-Стальском районе, завершение которого обеспечит водой потребителей южной зоны.

«Нам нужно не только оптимизировать расход того объема воды, который есть, но и работать над его увеличением на перспективу», — завершил премьер-министр РД, Здунов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6