Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

30.03.2020 13:06 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По всему миру начали закрывать мечети

По всему миру начали закрывать мечети

В связи с пандемией коронавируса в мусульманских странах и в регионах России стали закрывать мечети закрыты на карантин.

В мечетях отменены пятничные богослужения. Во многих странах мира запрещены проведение массовых мероприятий поскольку число людей, зараженных COVID-19 увеличивается ежедневно.

В Махачкале с 30 марта по 5 апреля на карантин закрыта мечеть «Тангьим» находящаяся по улице генерала Омарова. На этот период отменены джамаат-намазы и пятничные хутбы.

Данная мера принята в связи со сложившейся вирусной обстановкой в мире,в России, в Дагестане. До принятия такого решения руководство мечети советовалось с обладателями знания, учеными и муфтиями, в частности с Нафигулой Ашировым, также учитывались мнения врачей, ученых-вирусологов и органов власти.

Ранее Муфтиятом Дагестана было сокращено время проведения пятничного богослужения. Колективная молитва на ближайшую пятницу отменена и в мечетях Чечни. Также с 24 марта закрыты мечети в Кабардино-Балкарии, Адыгее и Краснодарском крае.

В мечетях Астраханской области и Татарстана также приостановлены пятничные богослужения.

В Саудовской Аравии все мечети закрыты, кроме мечети аль-Харама в Мекке. Ограничительные меры будут действовать, пока не отступит коронавирус.

В мечетях Турции, Марокко, Казахстана, Азербайджана отменены коллективные молитвы, в Иерусалиме закрыты две мечети. В Омане отменены молитвы, свадьбы и похороны. В Узбекистане верующие совершают пятничный намаз дома.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал воздержаться от посещения храмов из-за распространения коронавирусной инфекции.

По последней информации в стране зарегистрировано 1534 случая заболевания коронавирусом, 64 из них выздоровели, 8 – умерли. В Дагестане же один подтвержденный случай заболевания и 17 человек ждут подтверждения диагноза. Предварительный экспресс-текст дал положительный результата, теперь их анализы направлены в Москву.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7