Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минздраве РД подвели итоги деятельности за 2019 год

В 2020 году медорганизации республики пополнятся большим перечнем современной медицинской техники.

В текущем году планируется закупить оборудование и автотранспорт на 796 млн рублей и 290 млн рублей предусмотрены на проведение капитального ремонта в 30 медицинских учреждениях.

5 марта, состоялась Коллегия Минздрава РД,на котором подвели итоги работы ведомства за 2019 и обсудили планы на текущий год. В коллегии приняли участие Первый вице-премьер РД Анатолий Карибов, министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов, директор ТФОМС «Дагестан» Ильяс Мамаев, ректор ДГМУ Сулейман Маммаев и др.

Заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов коснулся основных изменений, произошедших в сфере здравоохранения за 2019 год. «За минувший год Минздраву РД удалось увеличить  продолжительность  жизни дагестанцев до 78,7 лет. Дагестан занимает третье место в России и второе в СКФО по данному показателю. Наблюдается снижение как общей, так и младенческой смертности, которая за последние 7 лет уменьшилось в два раза, внедряются новые высокотехнологичные методы лечения пациентов» — подчеркнул он.

С основным докладом выступил глава Минздрава РД Джамалудин Гаджиибрагимов. Он рассказал, что в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в Дагестане создано 20 ФАПов, в 7 медицинских организациях внедрена новая модель медицинской организации «Бережливая поликлиника» и обеспечено развитие санитарной авиации. 

В 2019 г. в медорганизациях проведены ремонтные работы на общую сумму 483,2 млн рублей, закуплены медицинское оборудование и санитарный автотранспорт на сумму 1 млрд 57 млн рублей.

В медучреждения республики в прошлом году трудоустроены 832 врача, 249 из них направлены на работу в сельскую местность. 224 договора заключены в рамках программы «Земский доктор» заключено 224 договора и 10 договоров по программе «Земский фельдшер».

Проводимые мероприятия позволили снизить в 2019 г. общую смертность населения. План диспансеризации взрослого населения в прошлом году выполнен на 104,0%. Также расширились возможности своевременной эвакуации пациентов, особенно из труднодоступных районов и сел в региональные сосудистые центры вертолетом санитарной авиации.

На коллегии состоялось награждение ряда работников ведомства и сотрудников медорганизаций по их результатам работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42