Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

15.04.2020 18:12 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ДГУ производят дезинфицирующий раствор на основе гипохлорита натрия

Источник: http://dgu.ru/

В Дагестане регулярно проводится дезинфекция общественных территорий,  в связи с распоространением коронавирусной инфекции.

Один из наиболее распространенных и эффективных дезинфектантов является гипохлорит натрия, использование которого экономически оправдано. В Дагестане дезинфектанты закупаются или кустарно создаются на основе спирта.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов оитметил ,что университет  с самого начала введения режима повышенной готовности перешел на производство и использование именно гипохлорита натрия.

Инновационно-технологический центр и МИП «Экотех» ДГУ разработали эффективные технологии и технологическое оборудование для производства дезинфицирующих растворов на основе гипохлорита натрия.

ДГУ получил патенты и апробировано технологическое оборудование, которое способно производить растворы гипохлорита натрия для практического использования. Разработками ученых ДГУ заинтересовались Минпромэнерго РД и Управление Роспотребнадзора по РД.

Гипохлорит натрия, благодаря высокой антибактериальной активности и широкому спектру воздействия на различные микроорганизмы находит применение во многих направлениях человеческой деятельности.

В России дезинфицирующий раствор на основе гипохлорита натрия производят многие компании. «Для его создания  нужна технология,которая  позволяет создавать новое химическое соединение», — отметил  проректор по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков.

В настоящее время ДГУ производит дезинфицирующие растворы гипохлорита натрия и для внешних потребителей. Производительность дезинфицирующих растворов на оборудовании ДГУ составляет примерно 500 л/час. Опыт применения гипохлорита натрия показал его высокую технологическую надежность, эксплуатационную безопасность и бактерицидную эффективность.

Гипохлорит натрия можно применять в качестве эффективных дезинфицирующих средств без побочных эффектов и осложнений — это доказано многолетним его  использованием в медицинской практике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5