Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

02.04.2020 18:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане пандемия коронавируса не приведет к снижению урожая винограда

Ограничительные меры, которые введены в Дагестане для борьбы с распространением коронавирусной инфекции, не окажут негативного влияния на работу виноградарей республики и в перспективе не приведут к снижению урожая.

"Сельскохозяйственное производство — это непрерывная деятельность, никто не ушел на карантин, сейчас у нас идет работа по подвязке виноградников. В этом году у нас вступает в плодоношение 870 га молодых виноградников. Виноград у нас будет", — сказал начальник управления виноградарства, продуктов переработки винограда, лицензирования и контроля за розничной продажей алкогольной продукции Минсельхозпрода РД Гайдар Шуайбов.

Сейчас в республике имеются некоторые сложности с закладкой новых виноградников, которые связаны с неопределенностью с закупочной ценой на виноград.

На сегодняшний день посадили виноград в пределах 160 га, почти 90% — столовый виноград. Понимание по закупочной цене на виноград будет летом в июне-июле, если цена будет приемлемая, основные объемы закладки виноградников придутся на осень.

В связи с закрытием границ в условиях пандемии COVID-19 дагестанским виноградарям пришлось пересмотреть планы по закупке импортных сортов винограда. Поэтому посадочный материал в Дагестане пока свой.

Ранее в пресс-службе Минсельхозпрода РД было сообщено , что в текущем году в регионе планируется заложить 1,4 тыс. га новых виноградников, это на 500 га больше ,чем в прошлом году.

Общая площадь виноградников в регионе составляет 25,8 тыс. га, 20,4 тыс. га. из них находятся в плодоносящем возрасте. В 2019 году в Дагестане был собран рекордный урожай винограда за последнее тридцатилетие — более 189 тыс. тонн.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14