Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев принял участие в заседании президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с коронавирусом

Сегодня , 22 апреля Глава Республики Дагестан Владимир Васильев принял участие в заседании президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории России под руководством премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

В рамках заседания рассмотрели вопросы готовности системы здравоохранения к борьбе с распространением коронавируса в регионах страны, а также вопросы обеспеченности медицинских организаций необходимым оборудованием.

В ходе заседания Михаил Мишустин напомнил его участникам о соответствующем поручении Президента России, до выполнения которого остается меньше недели.

«Понимая возможные риски коронавирусной инфекции в конце января власти приняли ряд упреждающих мер. Тогда же у глав субъектов страны была запрошена информация о готовности медучреждений и соответствующие расчеты для оказания финансовой помощи, требующая для расширения коечного фонда. Федеральным Правительством было выделено более 33 млрд рублей на перепрофилирование коечного фонда медицинских организаций.

Несмотря на серьезность ситуации, многие субъекты отнеслись к этой задаче формально. Расчеты некоторых регионов вовсе не подтвердились , в связи с чем в марте снова пришлось уточнять потребности по обеспечению и оснащению коечных мест. 17 апреля дополнительно были доведены регионам более 32 млрд рублей ,также были расширены возможности использования этих средств, в числе которых установка специального медоборудования и закупка средств индивидуальной защиты для медиков.

В то же время процесс разбивки средств идет недопустимо медленно, в ряде субъектах кассовые исполнения составляют менее 10%, эти темпы необходимо нарастить. Регионы максимально должны быть готовы оказывать квалифицированную помощь заболевшим», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Также Михаил Мишустин подчеркнул, что в каждом регионе должны быть сформированы медицинские бригады, которые готовы работать с пациентами с коронавирусом и призвал глав субъектов лично убедиться, что таких врачей достаточно , при необходимости привлекайте сотрудников медицинских вузов, училищ, которые готовы работать с такими пациентами, сказал он.

На вопросах финансовой помощи, кассового исполнения и контрактации остановился министр финансов РФ Антон Силуанов.

«В регионы России направлены 33,4 млрд рублей. Регионы заключили контракты с поставщиками, соглашения с муниципалитетами, лечебными учреждениями и на сегодняшнее утро сумма контрактации составляет 23,9 млрд рублей от первого транша. Кассовый расход на оплату этих обязательств составил чуть более 11 млрд рублей. Касса значительно здесь отстает от наших планов и от контрактуемых обязательств»,- сказал министр.

Также Силуанов назвал ряд регионов России, которые обеспечили высокий уровень контрактации — это Республика Дагестан, Республика Татарстан, Нижегородская область и Чеченская Республика.

В этих четырех регионах все организовано на хорошем уровне. Они не только перечислили средства лечебным учреждениям, но и приняли и оплатили уже готовое медицинское оборудование.

Также в ходе ВКС с докладом о готовности регионов к приему больных с коронавирусной инфекцией выступил министр здравоохранения Михаил Мурашко и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, который рассказал о ситуации с поставками мед оборудования и средств индивидуальной защиты в субъекты РФ.

Также в ходе ВКС рассмотрели причины промедления обеспеченности медицинских организаций средствами индивидуальной защиты и оборудованием в некоторых субъектах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7