Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый План действий по организации противоэпидемических мероприятий обсудили под руководством Васильева

Сегодня , 4 апреля под руководством Главы РД Владимира Васильева обсудили неотложные меры по обеспечению реализации в Дагестане Указа Президента РФ "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" .

Заседание прошло в режиме ВКС, в нем приняли участие руководители органов исполнительной власти и главы муниципальных образований.

С докладом по теме на ВКС выступил руководитель Роспотребнадзора РД Николай Павлов.

"На сегодняшний день подтверждено референсцентром Москвы 25 случаев заболевания коронавирусом в Дагестане . В трёх случаях первичный результат не подтвержден референсцентром 6 материалов находятся на подтверждении в Москве, и еще 16 материалов настоящее время доставляются в Москву.

В Дагестане в лаборатории по ПЦР диагностике на сегодняшний день провели 2564 исследования, обследованы 2273 человека, 213 из них за истекшие сутки ,а за последние две сутки обследованы 780 человек.

Всего с начала периода на изоляции находились 1705 человек, снято по истечению срока карантина — 479, только за последние сутки сняты 11 человек и поставлено 272.

Предстоит большой объем работы по постановке на карантин лиц ,которые вернулись из-за рубежа и находящихся на территории Дагестана. В этом отношении прволдится совместная работа с МВД по РД, определено нахождение данных лиц и подготовлены соответствующие постановления для вручения им обязательном порядке.

За прошедшие сутки в Дагестане сформировался один новый очаг в одном из районов города Махачкалы имеется очаг с 79 контактными лицами в Ботлихском районе. Процесс дессиминировался и распространился по территории.

Ранее мы могли четко определить круг лиц, которые стали источником формирования очагов, но в последних очагах отсутствует понимание источников инфекции. Это значит что вирус циркулирует в окружающей среде и уже не обязательно контактировать с больными или носителями. В связи с этим требуется безотлагательное введение более жёстких ограничительных мероприятий и расширить объемх проводимых дезинфекционных работ",- уверен Николай Павлов.

Он также сообщил, что «к сегодняшнему утру разработан План действий по организации противоэпидемических мероприятий для предотвращения распространения COVID-19 на территории Дагестан, который сейчас

проходит согласование и корректировку во всех заинтересованных ведомствах и структурах. В настоящее время имеются случаи посещения гражданами республики общественных мест, в том числе мечетей. Необходимо ограничить работу данных духовных учреждений в связи с ухудшением общей эпидемиологической обстановки",- заключил руководитель Роспотребнадзора.

"С самого начала мы шли по пути минимальных возможных ограничений. Но игнорирование требований, включая обращение муфтия , приводят к необходимости ужесточения режима. Вы все слышали оценку главврача . К сожалению, пример Ботлиха очень убедителен: один зараженный человек и 79 контактов, которых изолировали под домашний карантин.

Если хотим выжить и сохранить наших жителей мы все должны беспрекословно соблюдать все меры безопасности. Поэтому мы должны ужесточить режим. Похоже, мы не смогли объяснить людям, что любые массовые мероприятия , будь это соболезнования или другие обязательные посещения опасны в сегодняшней ситуации. ",- подчеркнул Владимир Васильев.

Далее участники совещания перешли к обсуждению Плана. Также в ходе заседания обсудили работу аэропорта и других транспортных артерий, дополнительное информирование населения о рисках и тяжёлых последствиях распространения инфекции, работу с лицами, контактировавшими с заболевшими COVID-19, и другие пункты Плана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

112