Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

06.04.2020 22:51 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Дагестана обсудили вопрос организации обращения с ТКО

6 апреля под руководством заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова обсудили в опрос организации обращения с ТКО.

В совещании в режиме ВКС приняли участие министр природных ресурсов и экологии региона Набиюла Карачаев, главы городов и районов республики.

Вице-премьер обратил внимание участников на основные упущения в некоторых муниципалитетах – отсутствие утвержденного реестр аконтейнерных площадок, генеральная схема очистки территории, низкий уровень сбора платежей в некоторых МО за услугу, оказываемую региональными операторами по обращению с ТКО. В связи с чем Абдулмуслим Абдулмуслимов дал указание главам муниципалитетов организовать работу на должном уровне, представить актуализированную абонентскую базу региональным операторам и проводить разъяснительную работу среди населения.

Также он призвал глав муниципалитетов принять меры по обеззараживанию контейнеров и контейнерных площадок.

Далее в ходе совещания главы Хасавюртовского, Магарамкентского и Сулейман-Стальского районов, отчитались о ходе реализации в районах пилотного проекта по обращению с ТКО.

Глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов рассказал ,что схема размещения контейнерных площадок уже размещена на сайте МО и министерства, подготовлены 519 площадок для контейнеров, сейчас готовятся правоустанавливающие документы. В бюджете района уже заложено 30% для софинансирования проекта.

Глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов сообщил, что на этой неделе будет объявлен аукцион для определения подрядчика. На данный момент создана рабочая группа, разработана и утверждена «дорожная карта» по пилотному проекту и заключаются договора для разработки генеральной схемы санитарной очистки. Также готовится проектно-сметная документация на обустройство контейнерных площадок, средства на софинансирование заложены в бюджете района. Магарамкентский район также подал заявку в Минсельхоз для участия в программе «Комплексное развитие сельской территории».

В свою очередь Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов рассказал ,что «дорожная карта» уже принята, подобраны земельные участки для размещения контейнерных площадок, также ведется работа по формированию правоустанавливающих документов. С приходом в МР нового регионального оператора ситуация по сбору ТКО изменилась в лучшую сторону, отметил Абдулмуталибов и озвучил идею заключения договора муниципальной организации с регоператором на 8-10 лет, для осуществления полномочий по обращению с ТКО. Есть меценаты , которые готовы оказать содействие для приобретения спецтехники для района.

Глава Минприроды РД Набиюла Карачаев выразил готовность рассмотреть озвученный вопрос.

В завершение ВКС вице-премьер поручил министерству уделить особое внимание вышеуказанным трем районам и двум городам — Дербенту и Каспийску в которых реализуются пилотные проекты, чтобы проекты были реализованы в запланированные сроки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8