Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанские школы перешли на дистанционное обучение

Первые дистанционные уроки прошли в образовательных учреждениях Республики Дагестан.

Первые дистанционные уроки прошли в образовательных учреждениях Республики Дагестан.

Со вчерашнего дня уже проводятся уроки в порядке установленного расписания.

В течении нескольких последних дней шла подготовка к переходу на онлайн-обучение, в школы и колледжи республики были направлены методические рекомендации. В Минобрнауки РД в круглосуточном режиме работает служба горячей линии для консультации педагогов и родителей.

Минобрнауки РД за короткий промежуток времени организовало обучение тьюторов дистанционного обучения из числа представителей муниципальных управлений образования. Более 1000 ответственных специалистов и педагогов, прошли курсы которые были разработаны Дагестанским институтом развития образования, на базе Республиканского центра дистанционного обучения детей-инвалидов.

«Дистанционное обучение — вызов нового времени для всех нас. В ходе подготовки к дистанционному обучению мы столкнулись с разными сложностями. Мы будем использовать этот бесценный опыт для дальнейшего развития цифровых технологий в сфере образования.

Хочу выразить благодарность педагогам, которые, не смотря на трудности и возникшие проблемы в работе, творчески подошли к делу. 80% школ Дагестана расположены в сельской местности, в большинстве из них отсутствует интернет. Также не у всех дома есть интернет и компьютер.

Мы прекрасно понимаем это и учли все нюансы. Школам предложены различные методы проектирования учебного процесса дистанционно», — подчеркнула министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

Для педагогов, которые не имеют возможности работать с учащимися из-за отсутствия интернета, сформирована и размещена на сайте Республиканского центра дистанционного обучения детей-инвалидов база учебно-методических разработок.

Ресурс будет пополняться разработками кафедр Дагестанского института развития образования.

Региональным тьюторам предложено дополнять данную обменную площадку разработками учителей из Дагестана, это позволит педагогу скачать необходимые поурочные файлы для прохождения учебного материала на электронные носители.

На сайте Республиканского центра дистанционного обучения детей-инвалидов база учебно-методических разработок доступна пошаговая инструкция по внедрению дистанционного обучения в школах, использованию рекомендованных образовательных платформ и информационных ресурсов, в числе которых РЕШ, Дневник.ру, Учи.ру и др.

В Дагестане также закрыты и дошкольные образовательные организации, они также как и школы продолжают работу в дистанционно.

Педагоги уже определились с выбором образовательных онлайн-платформ и провели тренировочные занятия. Практические занятия по рекомендациям Минпросвещения РФ перенесены на летнее время.

Педагогам в случае необходимости разрешено вести онлайн-уроки, находясь в образовательных организациях.

В соответствии с Указом Главы РД Владимира Васильева принимаемые меры в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции продлятся до улучшения эпидемиологической обстановки в республике.

Вице-премьер РД Уммупазиль Омарова призывает педагогическую и родительскую общественность Дагестана проявить понимание, объединиться и сделать все возможное, для недопущения срыва учебного процесса и обеспечения обучения детей в это непростое для всего мира время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10