Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

19.05.2020 01:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уммупазиль Омарова провела совещание по вопросам завершения учебного года

Министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова провела селекторное совещание с руководителями муниципальных органов управления образованием, на котором обсудили вопросы завершения учебного года и проведения ГИА школьников.

Уммупазиль Омарова рассказала о решениях и изменениях принятых Минпросвещения России, связанных с проведением ГИА-2020.

Дошкольные образовательные организации Дагестана будут закрыты до отмены режима самоизоляции, а зарплата работников детских садов будет сохранена в полном объёме.

Школы продолжают дистанционное обучение,25 мая планируется завершение учебного года.

На ВКС главным вопросом стал вопрос проведения ГИА . Девятиклассники в этом году освобождены от экзаменов и получат аттестаты по годовым оценкам, но было отмечено что выпускники, не прошедшие итоговое собеседование по русскому языку, определяющее допуск к ОГЭ, аттестованы не будут.

ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые планируют поступать в вузы.Остальные выпускники аттестаты получат на основании итоговых оценок и результатов итогового сочинения (изложения). Не получившие допуск к ЕГЭ выпускники , смогут повторно написать итоговое сочинение (изложение) в июне.

«Напоминаю о необходимости контроля за объективностью проведения всех итоговых оценочных процедур и ГИА. Малейшие замечания повлекут за собой проверки, а попытки фальсификации будут расследоваться с привлечением правоохранительных органов и станут поводом для увольнения директоров образовательных организаций и начальниковУО», — отметила вице-премьер.

Процедура выдачи золотых медалей, будет утверждена в скором времени Постановлением Правительства РФ.

Касательно темы проведения выпускных балов и торжественных линеек по случаю окончания учебного года, Уммупазиль Омарова призвала воздержаться от проведения каких-либо массовых мероприятий, в связи со сложной эпидемиологической обстановке в республике.

Министр образования призвала начальников УО уделить внимание организации внеурочной деятельности, которая направлена на подготовку учащихся к ЕГЭ, также она поручила провести работу по подготовке образовательных организаций к проведению ГИА в условиях соблюдения всех рекомендованных Роспотребнадзором мер безопасности. Точные даты проведения экзаменов станут известны позже, но школы уже сейчас должны быть готовы к их проведению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21