Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

21.05.2020 16:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ильяс Умаханов рассказал о ситуации с коронавирусом в Дагестане

В Дагестане складывается сложная эпидемиологическая и психологическая обстановка, заявил в ходе «правительственного часа» с вице-премьером Татьяной Голиковой заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов.

По данным Минздрава РД более чем в три раза увеличилось количество заболеваний внебольничной пневмонией, по сравнению с 2019 годом, почти в два раза меньше чем в России бессимптомных инфицированных, а значит, высока доля больных в средней и тяжелой форме, много случаев с летальным исходом, в том числе среди врачей.

Умаханов уточнил, в Дагестане охват тестирования в два раза меньше, чем в среднем по России, а количество выявленных заражённых коронавирусом в процессе обследований в три раза выше.

Сенатор считает, что к такой ситуации привела, недооценка населением рисков, связанных с коронавирусом,также недооценка масштабов угрозы произошла и со стороны уполномоченных структур.

Без решительной и масштабной помощи со стороны федерального центра целиком изменить ситуацию в Дагестане будет сложно и даже невозможно.

20 мая, глава государства Владимир Путин поручил Правительству до 25 мая оказать Дагестану поддержку в борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

Для преодоления сложившейся в Дагестане ситуации Путин дал задачу Минздраву разработать план мероприятий,предусматривающий создание условий для безопасной работы медицинских и иных организаций, развёртывание в Дагестане новых лабораторий и обеспечение их оборудованием и персоналом.

МЧС поручено организовать масштабную дезинфекцию на территории Дагестана, а Минобороны — развернуть инфекционный центр на 200 коек.

По официальным данным на 21 мая, в Дагестане зарегистрировано 3746 случая заболевания коронавирусом, 41человек с подтвержденным диагнозом коронавирус — скончались.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1014