Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

04.05.2020 17:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве РД обсудили вопросы сохранения природного баланса на Аракумских и Нижне-Терских водоемах

Источник: http://www.e-dag.ru/

4 мая под руководством вице-премьера РД Абдулмуслима Абдулмуслимова в режиме ВКС обсудили вопросы сохранения природного баланса на Аракумских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоемах и проводимые противопаводковые мероприятия.

В совещании, приняли участие руководители Минприроды РД, Западно-Каспийского бассейнового водного управления Росводресурсов (ЗКБВУ), ФГБУ «Дагводресурсы», филиала ФГБУ «Главрыбвод», Даггидрометцентра.

Руководитель ФГБУ «Дагводресурсы» Марат Алиомаров рассказал, что работы по дноуглублению и расчистке Гуддийского протока реки Терек для обеспечения водой водоемов завершены. ероприятия по расчистке водоподающих каналов из реки Терек на указанные водоемы проводятся филиалом ФГБУ «Главрыбвод», которые будут завершены до 15 мая этого года.

Начальник Даггидрометцентра Абдулгалим Дадашев доложил, что в текущем году на реке Терек наблюдается маловодие из-за низкого запаса снега и малого количества осадков.

Сейчас уровень воды в Тереке составляет 70 м3. С повышением температуры в горах в результате таяния снегов на кратковременный период уровень воды может повыситься до 400-600 м3 .В связи с эти подача воды на указанные водоемы ожидается после 20 мая текущего года.

По итогам обсуждения заместитель Председателя Правительства РД дал ряд поручений:

Для последующего снятия напряженной ситуации вокруг Аракумских и Нижне-Терских водоемов и в целях сохранения их биологического баланса, принято решение о необходимости Правительству РД обратиться в Росрыболовство с предложением о переносе водоподающего канала выше от развилки Шавинского и Гуддийского протоков, для обеспечения беспрепятственного и круглогодичного забора воды для подпитки водоемов.

Соответствующее поручение о подготовке проекта обращения дано Минприроды РД совместно с ЗКБВУ. Также было дано поручение подготовить все объекты к своевременному и безопасному пропуску паводковых вод.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6