Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

07.05.2020 00:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

2,5 млрд рублей направлено на профилактику и устранение последствий распространения коронавируса в Дагестане

На совещании под руководством Председателя Правительства РД Артёма Здунова, которое состоялось 6 мая , в режиме ВКС обсудили вопросы профилактики и устранения последствий распространения коронавирусной инфекции.

В мероприятии приняли участие Руководитель АГиП РД Владимир Иванов, главы ряда министерств, городов и районов Дагестана.

За сутки в Махачкале производится порядка 10 тысяч защитных масок. Премьер-министр поручил активно использовать волонтерское движение для раздачи этих масок. В первую очередь, их должны получать те, кому они сейчас необходимы для работы и обеспечения жизнедеятельности.

Артём Здунов сказал, что на борьбу с коронавирусом в Дагестане из федерального и республиканского бюджетов выделено почти 2,5 млрд рублей, которые были направлены на стимулирование выплат медработникам, закупку оборудования и СИЗ.

Главы муниципалитетов сообщили о том, какая работа на местах проводится по производству защитных масок и в целом по борьбе с коронавирусной инфекцией.

В частности, о ситуации в Гергебильском районе рассказал Рамазан Малачилов. Он сообщил ,что в районе налажено производство масок. Около тысячу штук масок шьют в день,которые раздаются жителям района. В аптеках тоже имеются маски в наличии,икакого дефицита нет.

В больницах также имеются все необходимые СИЗ для медперсонала. Часть выделенных средств потрачена, закуплено оборудование, другая – в процессе расходования по назначению. За последнюю неделю удалось также наладить поставку лекарств и кислородаю В населенных пунктах района проводятся дезинфекционные и иные мероприятия в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции.

О мерах, которые помогут стабилизировать ситуацию, напомнил руководитель Управления Роспотребнадзора по Дагестану Николай Павлов.

Далее о ситуации отчитался глава Хунзахского района Нурмагомед Задиев. В ЦРБ имеется необходимый резерв лекарств, также запасы еженедельно пополняются. В районе также налажено шитье масок, проблем с нехваткой масок не имеется.

Владимир Иванов призвал глав муниципалитетов передавать в республиканский центр по борьбе с коронавирусом избыток СИЗ, для их раздачи подразделениям, где ощущается нехватка.

Также в ходе совещания выступил мэр Дербента Хизри Абакаров. Он сообщил, что подготовлен список учреждений, в которые будет поставлено медицинское оборудование, с завтрашнего дня главврачам данных 9 учреждений будут передано оборудование.

Николай Павлов выступил с инициативой увеличения количества бригад скорой помощи за счёт привлечения городского транспорта «муниципалитетам было предложено рассмотреть возможность создания определенного списка, где будет указано, какой транспорт, можно будет использовать в случае необходимости для транспортировки больных».

Артём Здунов положительно оценил данное предложение и дал соответствующие поручения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56