Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ряд актуальных вопросов обсудили с Минсельхозом РД

Зампредседателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов в режиме ВКС обсудил с руководством Минсельхозпрода РД ряд актуальных вопросов для региона.

В ходе ВКС говорили об освоении средств федерального и республиканского бюджетов выделенных на поддержку сельхозтоваропроизводителей, обсудили ход проведения мероприятий по недопущению распространения саранчовых вредителей, обсудили вопросы подготовки скота к перегону на летние пастбища и эпизоотическую ситуацию в регионе.

Глава  Минсельхозпрода РД Абзагир Гусейнов рассказал ,что выделенные на поддержку сельхозтоваропроизводителей средства будут доведены до получателей в соответствии с графиком.

"В Дагестане из-за теплой зимы складывается неблагоприятная ситуация, которая связана с массовым распространением саранчовых вредителей. Отрождение вредителей зафиксировано на 10,35 тыс. га, химобработка проведена на площади 1,98 тыс. га.

Для  борьбы с саранчовыми в ближайшее время будут задействованы 4 единицы малой авиации и 2 единицы наземной техники. Необходимые химические препараты приобретены за счет средств республиканского бюджета и за счет средств сельхозтоваропроизводителей",- рассказал первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Магомед Шапиев рассказал о подготовке к перегону скота  на летние пастбища и об эпизоотической ситуации в регионе.

В целом зимовка скота и окотная кампания прошли благоприятно. В январе-апреле получено в целом 365 000 телят, и более 3,1 миллион ягнят. Сейчас идет стрижка овец,уже настрижено более 7 тысяч тонн шерсти.

Из зон зимних пастбищ выведено 7000 голов овец и коз, также подготовлены 8  купочных ванн.

Перед перегоном скота по республике проведены ветеринарно-профилактические мероприятия.

В завершение совещания Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил руководству Минсельхозпрода РД в кратчайшие сроки исправить ситуацию по доведению средств поддержки до сельхозтоваропроизводителей и организовать работу с главами МО, чтобы они предусмотрели в бюджетах своих муниципалитетов средства на борьбу с вредителями.

Все лица занятые весенне-полевыми работами должны пользоваться СИЗ.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9