Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

15.06.2020 12:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане начался процесс заготовки антиковидной плазмы крови

Вчера, 14 июня весь мир отмечал день донора крови.

В этот день министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов посетил Республиканскую станцию переливания крови и поздравил сотрудников станции и всех доноров с праздником.

Он сообщил о начале процесса заготовки антиковидной плазмы крови.

Перед коллективом станции стоит задача по заготовке плазмы от переболевших коронавирусом для лечения тяжелобольных пациентов. Уже заготовлено порядка 28 доз плазмы и ведется работать про проведению тестирования на наличие антител. Его также пройдут все медики работающие с ковидными пациентами.

Несмотря на сложившуюся сложную эпидемиологическую ситуацию коллективу станции переливания крови, удалось сохранить донорство при пандемии коронавируса, несмотря на то ,что из-за карантина на 50% снизилось количество доноров.

Особую благодарность за помощь глава ведомства выразил волонтёрам, благотворительным организациям, Росгвардии и почетным донорам в Дагестане их на сегодняшний день 569 человек. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10