Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

04.06.2020 17:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане каждый второй субъект МСП включен в список пострадавших от пандемии

Каждый второй субъект МСП в Дагестане включен в число наиболее пострадавших, а это более 15 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, сообщил бизнес-омбудсмен Дагестана Мурад Далгатов в ходе ВКС с участием главы РД Владимира Васильева.

На территории Дагестана зарегистрировано около 38 тысяч субъектов МСП. В условиях пандемии коронавируса более 15 тысяч субъектов были признаны наиболее пострадавшими. Большая часть дагестанского бизнеса представлена сферами продовольственной и непродовольственной розничной торговли и общественного питания, отметил Далгатов.

В Дагестане с начала установления в режима ограничений с устными жалобами к бизнес-омбудсмену обратились более тысячи человек и 50 человек подали письменные обращения.

Каждый шестой заявитель обратился с вопросом о расширении перечня предпринимателей, получивших статус наиболее пострадавших от пандемии,а также по включению в перечень организаций, на которые не распространяется действие указа президента РФ, а остальные обращались с проблемами возникающими приполучении разрешений от Роспотребнадзора на осуществление деятельности.

Со дня вступления в силу распоряжения главы РД об утверждении перечня организаций, которым разрешается возобновить свою деятельность, начали поступать обращения от бизнесменов, которые вошли в утвержденный перечень, но получили отказ в выдаче положительного заключения Роспотребнадзора. Выяснилось, что основной причиной отказа стало некорректное заполнение документов. По итогам проведенной работы был налажен процесс беспрепятственного получения уведомлений, на сегодняшний день в реестр включено порядка 5 тысяч организация и ИП, — сказал Далгатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8