Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

10.07.2020 12:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Крупное овощеводческое предприятие Дагестана кооперируется в СПоК

8 июля, специалисты Минсельхозпрода Дагестана ознакомились с ходом сбора урожая в Кизилюртовском районе.

На территории поселка Комсомольское в последние годы успешно ведет хозяйственную деятельность ООО «Агропрайм». Они возделывают картофель, капусту, лук, морковь и столовую свеклу на 135 гектарах земли с применением технологии капельного орошения.

Сейчас в хозяйстве идет уборка картофеля, задействована техника.

Урожайность плантаций достаточно приличная – с гектара в среднем собирают 40-45 тонн урожая, всего клубней предстоит собрать с площади 50 гектаров. В работе задействовано несколько десятков человек.

В скором времени здесь приступят к уборке овощных плантаций.

Хозяйство располагает овощехранилищем на 1500 квадратных метрах. На балансе также 5 тракторов, различная посевная и уборочная техника, более десятка большегрузных и малотоннажных автомобилей. В планах хозяйства на ближайшие годы расширить площадь под возделывание картофеля и овощей до 400-500 гектаров.

Масштабы хозяйственной деятельности диктует необходимость СПоК, тем более по линии Минсельхозпрода РД в настоящее время оказывается существенная поддержка развитию материально-технической базы СПоКов отметил руководитель предприятия Гаджи Залимханов.

Принято решение с привлечением личных подсобных хозяйств, ИП и фермеров организовать СПоК который будет заниматься реализацией выращенной членами СПоКа продукции на территории нашей республики и городах нашей страны.

Также предприниматель планирует расширить мощности хранения сельхозпродукции.

Инициативы предпринимателя по организации СПоКа и его дальнейшего развития нашли поддержку у главы аграрного ведомства РД Абзагира Гусейнова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5